ЦПМСС

Правонарушения подростков, какими они бывают

Назад, к списку статей

Версия для печати (doc, 28 кб)

Возраст уголовной ответственности – определенный возраст подростка, в течении которого лицо, совершившее преступление, согласно уголовному кодексу РФ, может быть привлечено к уголовной ответственности.

Правонарушения подростков могут быть, как совсем безобидные (любые административные правонарушения), так и с тягчайшими обстоятельствами (убийство, нанесение телесных повреждении). Считается, что каждый человек может быть потенциальным преступником. А дети в подростковом возрасте зачастую не осознают всю серьёзность правонарушений и воспринимают ее, как какую-то игру.

Преступление и возраст

Процесс формирования представлений об общественных ценностях может занимать довольно длительное время. А понимание того, что делать можно, а за что могут и наказать приходит уже с 5-6 лет. Согласно уголовному кодексу, устанавливается определенный минимальны возраст, начиная с которого уже можно привлекать подростка к уголовной ответственности. Различают четыре вида возраста:

  1. паспортный (хронологический)
  2. функциональный (биологический)
  3. гражданский (социальный)
  4. психический (психологический)

Уголовное законодательство при правонарушении подростков учитывает в основном первый вид возраста (паспортный), реже психологический. Когда возраст уголовной ответственности был установлен, учитывались данные таких предметов, как психология, физиология, педагогика и т.д.

Считается, что вопрос установления минимального уголовного возраста является уголовно-политическим, потому как во все исторические времена он решался различными методами, учитывая, политические, социальные и экономические условия. Это происходило не только в России, но и в других странах

Законом также установлены дифференциальные возрастные пределы уголовной ответственности, соответственно минимального и максимального уголовного возраста. Привлечение к уголовной ответственности происходит с обязательным определением конкретно даты, числа и гола рождения правонарушителя.

Определение этих данных проводится путем проверки соответствующих документов.

К примеру возраст уголовной ответственности:

  • в США – начинается с 16 лет
  • во Франции – с 13 лет
  • в Германии – с 14 лет
  • в Японии – с 14 лет
  • в Англии – с 10 до 17 лет (в зависимости от состава преступления)
  • в Ирландии – 7 лет
  • в Финляндии – с 15 лет

Возраст уголовной ответственности в России

В России же правонарушения подростков в 16 летнем возрасте могут повлечь за собой уголовную ответственность. Однако есть некоторые виды правонарушений, за которые подросток несет ответственность с 14 лет

Вот эти преступления:

  1. правонарушения, связанные с насилием (физическое)
  2. завладение чужим имуществом (кража, разбой, вымогательство, угон автомобиля)
  3. умышленное уничтожение чужого имущества (поджог, вандализм, террористический акт)
  4. похищение человека

Назад, к списку статей

Адреса центра

  • Костромской проспект, дом 7
  • Улица Орбели, 31
 
 
Hosted by uCoz